Dirección

Carrera 24 No 17-70 - Pasto

Teléfono

(2) 7232228

Email

diocesisp@yahoo.com

Contactos

Episcopologio

  • José Elías Puyana † (15 de abril de 1859 Nombrado - 20 de noviembre de 1864 Falleció)
  • Juan Manuel García Tejada † (6 de enero de 1866 Nombrado - 23 de octubre de 1869 Falleció)
  • Manuel Canuto Restrepo † (21 de marzo de 1870 Nombrado - 1881 dimitió)
  • Ignacio León Velasco, SJ † (15 de marzo de 1883 Nombrado - 27 de mayo de 1889 Nombrado Arzobispo de Santafé en Nueva Granada)
  • Joaquín Pardo Vergara y † (4 de junio de 1891 Nombrado - 1 de febrero de 1892 Nombrado obispo de Medellín)
  • Manuel José Caicedo Martínez † (1 de febrero de 1892 Nombrado - 2 de diciembre de 1895 Nombrado Obispo de Popayán)
  • San Ezequiel Moreno y Díaz, OAR † (2 de diciembre de 1895 Nombrado - 19 de agosto de 1906 Falleció)
  • Adolfo Perea † (16 de diciembre de 1907 Nombrado - abril de 1911 Falleció)
  • Leonidas Medina † (22 de enero de 1912 Nombrado - 27 de marzo de 1916 Nombrado Obispo, Auxiliar de Bogotá)
  • Antonio Maria Pueyo de Val, CMF † (26 de noviembre de 1917 Nombrado - 9 de octubre de 1929 Falleció)
  • Hipólito Leopoldo Agudelo † (2 de septiembre de 1930 Nombrado - 23 de mayo de 1933 Falleció)
  • Diego María Gómez Tamayo † (1 de febrero de 1934 Nombrado - 22 de abril de 1944 Nombrado Arzobispo de Popayán)
  • Emilio Botero González † (30 de agosto de 1947 Nombrado - 21 de agosto de 1961 Falleció)
  • Jorge Alberto Giraldo Restrepo, CIM † (21 de noviembre de 1961 Nombrado - 1 de julio de 1976 Falleció)
  • Arturo Salazar Mejía, OAR † (3 de enero de 1977 Nombrado - 2 de febrero de 1995 Falleció)
  • Julio Enrique Prado Bolaños (2 de febrero de 1995 Nombrado - Presente)

 

La Diócesis de Pasto es una jurisdicción eclesiástica de la Iglesia Católica en Colombia, con sede en la ciudad de Pasto, capital del departamento de Nariño, y hace parte de la Provincia Eclesiástica de Popayán. Leer más

Please publish modules in offcanvas position.